• Профсоюзная организация

Профсоюзная организация представляет собой объединение сотрудников школы, которые имеют общие интересы. Это объединение создается на общественных началах с целью защиты прав и интересов всех его участников.

Особенностью любых трудовых отношений можно считать то, что одна сторона является подчиненной, а это предполагает обязательное выполнение требований и указаний работодателя. Очень часто работникам приходится сталкиваться с несправедливостью и даже незаконными действиями со стороны работодателя, однако применить какие-либо меры по противодействию этому они просто не могут. У работодателя же наоборот имеются все права для того, чтобы оштрафовать, уволить или применить другие меры воздействия на сотрудников. Проще говоря, работники просто рассматриваются как элементы системы, и защищать их интересы некому. Конечно же, есть механизмы защиты своих интересов через различные государственные органы, но для этого необходимо иметь хорошую осведомленность о процессуальном законодательстве. Кроме того, даже в случае успешного рассмотрения дела в пользу сотрудника, очень велика вероятность, что работодатель попытается как можно скорее избавиться от такого строптивого работника всеми возможными путями.

Основные задачи и цели

Профсоюзный комитет (профком) Первичной профсоюзной организации - постоянно действующий руководящий орган Первичной профсоюзной организации, который организует деятельность и руководит текущей работой Первичной профсоюзной организации в перерывах между общими собраниями.

К компетенции профкома относится:

• Управление средствами профсоюзного бюджета в соответствии со сметой расходов, утвержденной общим собранием или самим профкомом.
    • Финансирование работы комиссий и инспекций Первичной профсоюзной организации из средств профсоюзного бюджета.
    • Установление регламента своей работы.
    • Представительство и защита прав и интересов членов Первичной профсоюзной организации и самой Первичной профсоюзной организации в отношениях с работодателем, а также в государственных и иных органах.
    • Определение необходимости и условий сотрудничества с другими профсоюзными организациями, профсоюзами и объединениями профсоюзов как на своем предприятии, так и за его пределами.
    • Избрание делегатов на конференцию, съезд вышестоящего Профсоюза или объединения Профсоюзов.
    • Реализация решений общих собраний Первичной профсоюзной организации.
    • Осуществление контроля за соблюдением законодательства о труде, условий оплаты труда, правил и норм охраны труда, медицинского, жилищно-бытового обслуживания членов Первичной профсоюзной организации, в том числе, путем подачи в защиту прав и интересов членов Первичной профсоюзной организации заявлений и жалоб в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры, и защита их интересов в этих органах.
    • Направление представителя от Первичной профсоюзной организации в состав аттестационной комиссии в случае проведения аттестации, которая может послужить основанием увольнения работников по пункту 3 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ.
    • Направление через комиссии по социальному страхованию членов профсоюза на санаторно-курортное лечение и отдых, организация детского отдыха, решение других вопросов социально-бытового и культурно-оздоровительного характера.
    • Решение вопроса о созыве внеочередного общего собрания (Конференции) Первичной профсоюзной организации.
    • Рассмотрение иных вопросов, кроме отнесенных к компетенции других органов Первичной профсоюзной организации.

Задачи работы первичной профсоюзной организации:

• Содействие повышению уровня жизни членов профсоюза, состоящих на учете в первичной организации профсоюза школы;
    • Представительство интересов членов профсоюза в соответствующих органах управления школой;
    • Участие в разработке локальных правовых актов, регулирующих трудовые отношения, условия быта, охрану здоровья;
    • Обеспечение членов профсоюза школы правовой и социальной информацией;
    • Разработка и осуществление организационных и финансовых мер по усилению мотивации профсоюзного членства, эффективной деятельности профсоюзной организации, её выборных органов по реализации уставных задач.

• Реализация уставных задач профсоюза по представительству и защите социально-трудовых   прав  и профессиональных интересов работников школы;
    • Профсоюзный контроль соблюдения в школе законодательства о труде и охраны труда;
    • Укрепление здоровья и повышение жизненного уровня работников;
    • Информационное обеспечение членов Профсоюза, разъяснение мер, принимаемых Профсоюзом по реализации уставных целей и задач;
    • Создание условий, обеспечивающих вовлечение членов Профсоюза в профсоюзную работу;
    • Организация приема в Профсоюз и учет членов профсоюза, осуществление организационных мероприятий по повышению мотивации профсоюзного членства.

Как вступить в профсоюз

Чтобы вступить в профсоюзную организацию нужно написать заявление председателю профсоюзного комитета

МБОУ "Анцирская СОШ".
    8 (391) 617-51-82