• Гордость школы

Уткин Юрий Викторович

Годы жизни:   06.09.1991 г.  — 11.04.2023 г.

Стрелок парашютно — десантного взвода, парашютно — десантной роты, парашютно -  десантного батальона воинской части 74268. Погиб 11.04.2023 года, при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территории Украины, Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики.

27.09.2022 г. Юрий получил повестку и 29.09.2022 г. был направлен в воинскую часть 64712 города Омска для прохождения военной службы по мобилизации. 18.11.2022 был отправлен под Луганск. Затем служба продолжилась в Кременной, в городе в Северодонецком районе Луганской области Украины, где Юрий погиб при выполнении задачи СВО 11.04.2023 г. в 16:00 часов.

фото Уткина Юрия Викторовича

Юрий родился 06 сентября 1991 года в селе Анцирь Канского района, Красноярского края в семье Уткина Виктора Васильевича и Уткиной Нины Евгеньевны. Рос в любящей семье, был опорой для своих родителей, и брата.

Школьные годы прошли в родном селе. Был подвижным, любознательным, жизнерадостным юношей. Учился Юрий хорошо, был активным и добросовестным учеником.

После окончания Анцирской общеобразовательной школы поступил в «Канский технологический колледж» в городе Канске по специальности «Сервис на транспорте (по всем видам транспорта)», который окончил с отличием.  В 2010 году был призван на срочную службу в ряды Российской армии. Начал службу в военной части Красноярского края, в артиллерийских войсках. После прохождения службы вернулся в родное село.
    В 2012 году поступил в  «Сибирский государственный технологический университет» в городе Красноярске, где получил квалификацию бакалавра по специальности «Технологические машины и оборудование».

В октябре 2012 года устроился работать  в группу компаний «Бастион» по специальности, где и познакомился со своей будущей женой. В октябре 2017 года сменил направление и устроился работать  в ПАО «КРАСНОЯРСКЭНЕРГОСБЫТ» контролером II разряда.

2020 год стал для Юрия и его семьи трагичным  он похоронил отца Уткина Виктора Васильевича и мать Уткину Нину Евгеньевну.

27 сентября 2022 года Юрий Викторович Уткин был призван в ряды Российской армии в рамках частичной мобилизации для участия в СВО. Служил рядовым парашютно-десантного взвода. При выполнении боевой задачи Юрий Викторович Уткин геройски погиб. Ему был 31 год.....

Юрий Уткин останется в памяти родных, друзей и односельчан как добрый, верный, жизнерадостный и отзывчивый товарищ, любящий муж и брат.

Похороны Юрия Викторовича состоялись 29 апреля 2023 года.

Вечная память Герою!!!