• О школе

Полное наименование учреждения: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Анцирская средняя общеобразовательная школа».

Сокращенное наименование: МБОУ «Анцирская СОШ.

Место нахождение (юридический, фактический адрес) учреждения: 663634, Россия, Красноярский край, Канский район, с. Анцирь, ул. Набережная, 60.

Учредителем является Администрация Канского района

Местонахождение учредителя: 663600, Россия, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1.

Органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, является Управление образования администрации Канского района.

Местонахождение УО : 663600, Россия, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1.

История школы

Анцирская средняя общеобразовательная школа корнями уходит в далёкое прошлое: Анцирский Николаевский приход был открыт в 1810 году... В селе было приходское училище, основанное в 1852 году в виде частной домашней школы, всецело обслуживаемой местным притчом и только в 1876 году перешедшей в заведование специалиста-педагога.

Министерские школы были в деревне Белоярской и Харловской (Красноярская епархия 1914 года).
    С 1865 года по  1867 год. Прибыли на поселение польские повстанцы, которые помогали учить детей.
    В 1894 году  открыта школа Министерства народного просвещения.
    В 1899 году  построено здание новой школы.
    В 1902 году открыто одноклассное училище в деревне Белоярск.
    В 1920 году открыта школа в деревне Пермяково.
    В 1925 году открыта школа в деревне Подояйск.
    В 1962 году  построено новое кирпичное двухэтажное здание в селе Анцирь.

Образование и формы обучения

Обучение осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объѐма обязательных занятий педагогического работника с обучающимися.

Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка.

Возможность освоения общеобразовательных программ в различных формах предоставляется на всех уровнях общего образования в целях создания вариативной образовательной среды, обеспечивающей  благоприятные условия для разностороннего развития обучающихся в соответствии с их интересами и способностями.

Допускается сочетание различных форм получения общего образования.

Образовательная организация несет ответственность перед обучающимися, их родителями (законными представителями) и учредителем за качество образования и его соответствие федеральным государственным стандартам, соответствие применяемых форм, методов обучения и воспитания возрастным, психофизиологическим особенностям, склонностям, интересам и потребностям обучающихся, требованиям охраны их жизни и здоровья.

Программа развития

Программа развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения МБОУ «Анцирская СОШ» (далее – школа) является стратегическим документом, определяющим пути и основные направления развития школы на период с 2021 года по 2025 год в логике современной государственной образовательной политики и с учетом потенциала саморазвития образовательного учреждения, в соответствии с национальным проектом «Образование» в школе на протяжении 5 лет необходимо реализовать следующие проекты:

• Современная школа;
    • Успех каждого ребенка
    • Цифровая образовательная среда;
    • Учитель будущего.

Концепция развития школы до 2025 года

Цель деятельности школы: МБОУ «Анцирская СОШ» является общеобразовательным учреждением, предназначение которого – создание условий для реализации каждым ребенком права на получение образования с учётом его склонностей и возможностей на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья.

Цель Программы развития: Программа развития МБОУ «Анцирская СОШ» направлена на создание современной образовательной среды, обеспечивающей высокое качество образования в условиях реализации стратегических направлений краевой образовательной политики. Программа задаёт ключевые направления развития, основанные на федеральных, региональных, муниципальных векторах развития образования; ожиданиях родителей (законных представителей, обучающихся), общественности; ценностях педагогического коллектива:

• Обеспечение качества достижения новых образовательных результатов в школе: инструменты и механизмы управления.
    • Внедрение современных методов и технологий обучения и воспитания, обеспечивающих достижение новых образовательных результатов.
    • Внедрение мотивационных механизмов актуальных изменений квалификаций педагогов.
    • Повышение эффективности системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей.
    • Становление цифровой образовательной среды.
    • Современное технологическое образование.

Миссия школы: МБОУ «Анцирская СОШ» – современное конкурентоспособное образовательное учреждение для обучающихся, реализующее общеобразовательные программы, исследовательские, социальные, информационные проекты, направленные на интеллектуальное, творческое и нравственное развитие обучающихся и обеспечивающие становление современной образованной личности, способной успешно реализовываться в различных сферах жизнедеятельности.

Документы не выбраны